若|a+2|与(b-3)的平方互为相反数,求b-a/5的值

Reginahj 1年前 已收到2个回答 举报

jankony 春芽


|a+2|+(b-3)^2=0
两个非负数之和为零,则两个都为零
所以,a=-2,b=3
b-a/5=3-(-2)/5=3.4


8

hxlssj 幼苗


因为|a+2|大于等于0
(b-3)的平方大于等于0
又因为|a+2|与(b-3)的平方互为相反数
所以(b-3)=|a+2|=0
所以a=-2 b=3
所以b-a/5=3+2/5=17/5


1