若向量a,b满足|a|=1,|b|=√2且(a+b)⊥a,则向量a与b的夹角为

若向量a,b满足|a|=1,|b|=√2且(a+b)⊥a,则向量a与b的夹角为
如题
xiaolanbao 1年前 已收到1个回答 举报

lcay24 幼苗


(a+b)⊥a (a+b)·a=a^2+a·b=|a|^2+|a||b|cosθ=1+√2cosθ=0 cosθ=-√2/2 θ=3π/4


2