有4个命题:①函数y=sin4x-cos4x的最小正周期是π;

有4个命题:①函数y=sin4x-cos4x的最小正周期是π;
②在同一坐标系中,函数y=sinx与y=x的图象有三个公共点;
③把函数y=3sin(2x+
π
6
)
的图象向右平移[π/6]得到y=3sin2x的图象;
④函数y=sin(x−
π
2
)
在[0,π]上是减函数.
其中真命题的序号是______(填上所有真命题的序号).
幕森 1年前 已收到1个回答 举报

xx还怕猪 幼苗


解题思路:由y=sin4x-cos4x=sin2x-cos2x=-cos2x,知它的最小正周期是T=[2π/2]=π;在同一坐标系中,函数y=sinx与y=x的图象有两个公共点;把函数y=3sin(2x+
π
6
)
的图象向右平移[π/6],得到y=3sin[2(x-[π/6])+[π/6]]=3sin(2x-[π/6])的图象;函数y=sin(x−
π
2
)
在[0,π]上是增函数.

①∵y=sin4x-cos4x=sin2x-cos2x=-cos2x,
∴它的最小正周期是T=[2π/2]=π,故①是真命题;
②在同一坐标系中,函数y=sinx与y=x的图象有一个公共点,故②是假命题;
③把函数y=3sin(2x+
π
6)的图象向右平移[π/6],
得到y=3sin[2(x-[π/6])+[π/6]]=3sin(2x-[π/6])的图象,故③是假命题;
④函数y=sin(x−
π
2)在[0,π]上是增函数,故④是假命.
故答案为:①.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用;三角函数中的恒等变换应用;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查命题的真假判断和应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意三角函数性质的灵活运用.


3