设A于B可交换,且A可逆,A*为A伴随矩阵,试证明A*与B也可交换

deargaogao 1年前 已收到1个回答 举报

古老198 花朵


要证A*B=BA*

1年前 追问

3

deargaogao 举报

您在帮我解决一题吧 谢了 设A=[ ],B是三阶矩阵,且AB+E=A^2-B,求B -1 3 1 A= 1 1 0 2 3 1

举报 古老198

原式=AB+B=A^2-E (A+E)B=(A+E)(A-E) 容易证明A+E可逆 所以B=A-E 亲记得采纳哦