设偶函数f(x)满足:f(x)=x³-8(x≥0),求x≤0时的函数关系式,我认为是

设偶函数f(x)满足:f(x)=x³-8(x≥0),求x≤0时的函数关系式,我认为是
f(x)=-x³-8但我不会证明,请证明
zhangbp 1年前 已收到2个回答 举报

天外知音 幼苗


当x≤0时,
f(-x)=(-x)³-8=-x³-8
∵f(x)是偶函数
∴f(x)=f(-x)=-x³-8


3

追寻堂本刚的足迹 幼苗


f(x) = -x^3 -8
f(-x) = -(-x)^3 - 8 = x^3 - 8 = f(x)


1