一艘轮船从甲地到乙地每小时航行30千米,然后原路返回,想往返的平均速度为40千米,返回时每小时

一艘轮船从甲地到乙地每小时航行30千米,然后原路返回,想往返的平均速度为40千米,返回时每小时
要两种解法
心灵安慰 1年前 已收到1个回答 举报

a09gc 幼苗


设返回时每小时x千米,甲地到乙地有s千米
(2s)/(s/30+s/x)=40
2/(1/30+1/x)=40
2/[(30+x)/30x]=40
60x/(30+x)=40
60x=1200+40x
20x=1200
x=60
设两地距120千米
去用了:120/30=4(小时)
240/40=6(小时)
6-4=2(小时)
120/2=60(千米/时)


6