食堂里的一批煤,如果每天烧0.6吨,可以烧24天;如果每天少烧0.12吨,这批煤可以烧多少天?(两种方法解答)

张TEMPLE 1年前 已收到1个回答 举报

刘十二 花朵


解题思路:(1)由“如果每天烧0.6吨,可以烧24天”可求出这批煤的总吨数,然后求出后来每天烧的吨数,用总吨数除以后来每天烧的吨数,解决问题.
(2)根据题意可知,这批煤的总吨数一定,也就是每天烧的吨数与所用时间的积一定,因此每天烧的吨数和所用天数成反比例.由此解答.

(1)24×0.6÷(0.6-0.12)
=14.4÷0.48
=30(天)
答:这批煤可以烧30天.
(2)设这批煤可以烧x天.
(0.6-0.12)x=24×0.6
0.48x=14.4
x=30
答:这批煤可以烧30天.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题;简单的归总应用题.

考点点评: (1)先求出总吨数和后来每天烧的吨数,是解答此题的关键.
(2)此题属于比例应用题,解答关键是判断题中的两种相关联的量成什么比例,如果两种相关联的量对应的积一定,那么这两种相关联的量就成反比例;如果两种相关联的量对应的比值一定,那么这两种相关联的列就成正比例;由此解答.


1