计算下列各式:(1)(a-b+c)(a-b-c);(2)先化简,再求值:(2a+b)2-(3a-b)2+5a(a-b),

计算下列各式:
(1)(a-b+c)(a-b-c);
(2)先化简,再求值:(2a+b)2-(3a-b)2+5a(a-b),其中a=
1
2
b=
1
5
始是新承恩 1年前 已收到1个回答 举报

顽石945 幼苗


解题思路:(1)原式利用平方差公式化简,再利用完全平方公式展开,去括号合并即可得到结果;
(2)原式前两项利用完全平方公式展开,最后一项利用单项式乘以多项式法则计算,去括号合并得到最简结果,将a与b的值代入计算,即可求出值.

(1)原式=(a-b)2-c2
=a2+b2-c2-2ab;

(2)原式=4a2+4ab+b2-(9a2-6ab+b2)+5a2-5ab
=4a2+4ab+b2-9a2+6ab-b2+5a2-5ab
=5ab,
当a=[1/2],b=[1/5]时,原式=5×[1/2]×[1/5]=[1/2].

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,涉及的知识有:完全平方公式,平方差公式,去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握公式及法则是解本题的关键.


10