(2x-1)的平方-x的平方等于o

风继续吹7 1年前 已收到2个回答 举报

wuhanjy 幼苗


(2x-1)^2-x^2=0 [(2x-1)+x] [(2x-1)-x]=0 (3x-1)(x-1)=0 3x-1=0 x-1=0 x=1/3 或者 x=1


6

453rwe 幼苗


楼上正解。。。平方差公式即可解决。


1