已知函数f(x)是定义在R上的减函数,且对任意实数x,y都满足f(x+y)=f(x)+f(y),f(1)=1.若f(X)

已知函数f(x)是定义在R上的减函数,且对任意实数x,y都满足f(x+y)=f(x)+f(y),f(1)=1.若f(X)满足不等式f(2X+1)>f(X)+2则实数X的取值范围是
toughbanker 1年前 已收到1个回答 举报

wjq1003 幼苗


f(x+y)=f(x)+f(y),f(1)=1
则f(x+1)=f(x)+f(1)=f(x)+1
f(x+2)=f(x+1+1)=f(x+1)+f(1)=f(x)+1+1=f(x)+2
故f(2X+1)>f(X)+2=f(x+2)
因函数f(x)是定义在R上的减函数,故有
2x+1


4