已知函数f(x)=1/2x2+inx+(a-4)x在(1,正无穷)上是增函数

已知函数f(x)=1/2x2+inx+(a-4)x在(1,正无穷)上是增函数
设g(x)=e^2x-2ae^x+a(x属于[0,in3]),求函数g(x)的最小值
ii懒虫 1年前 已收到1个回答 举报

iisvn6 幼苗


f'(x)=x+1/x+a-4=1/x*[x^2+(a-4)x+1]
即x>1时,f'(x)>0,x^2+(a-4)x+1>0,a>4-(x+1/x)=h(x)
因为x+1/x>2,故不等式右端h(x)=2
令t=e^x,则1=


6