两数相乘,商是17余4,被除数,除数,商与余数之和是115,被除数比除数大多少?

jin8023 1年前 已收到3个回答 举报

流颜 幼苗


是“两数相除”吧?
被除数=除数X商+余数 被除数=17除数+4
被除数+除数+17+4=115 被除数+除数=94
17除数+4+除数=94
18除数=90
除数=5
被除数=94-除数=94-5=89
被除数-除数=89-5=84
被除数比除数大84


2

混世飞熊 幼苗


x=17y + 4
x+y+17+4=115
解得:x=89 y=5
大84


1

**玉足 幼苗


被除数+除数+商+余数=115
除数×17+4+除数+17+4=115
除数×18+25=115
除数×18=115-25=90
除数=90÷18=5
被除数=17×5+4=89
89-5=84 被除数比除数大84


1