电阻R1=8欧,电动机绕电阻R0=2欧,当电键K断开时,电阻R1消耗的电功率是2.88W;当电键闭合时,电阻R1消耗的电

电阻R1=8欧,电动机绕电阻R0=2欧,当电键K断开时,电阻R1消耗的电功率是2.88W;当电键闭合时,电阻R1消耗的电功率2W,若电源的电动势为6V.求:电键闭合时,电动机输出机械功率.
晓语丝丝 1年前 已收到2个回答 举报

梦龙VS春香 花朵


K断开时,R1消耗2.88W,可以计算出
R1电流I=0.6A,
R1两端电压U=4.8V,
电源内阻R0=(6V-4.8V)/0.6A=2欧
K闭合时,R1消耗功率2W,可以计算出
R1电流=0.5A,R1两端电压U=4V,
电源输出电流:(6V-4V)/2=1A
电机电流=1A-0.5A=0.5A;
电机消耗功率:4V*0.5A=2W
电机绕组电阻消耗功率:0.5A*0.5A*2=0.5W
因此,电动机输出机械功率=2W-0.5W=1.5W


4

jinyinbiao 幼苗


有图吗?我的想法是,它应该是一个电阻与电动机并联的电路,并且,当电键K断开时,电阻R1消耗的电功率是2.88W并不等于电源的总功率,因为(I)^2*R1=2.88W,所以I=0.6A,所以在干路上还有一个用电器(电阻),根据能量守恒UI=R1*(I)^2+R(X)*(I)^2,所以R(X)=2欧。当闭合时电阻R1消耗的电功率2W,由于P=U^2/R,U=4V,所以加在电阻R(X)上的电压就是2V,...


2