三次方约分1-x分之1-x三次方

火器时代 1年前 已收到1个回答 举报

爱你口不提 幼苗


1-X^3=(1+X)(1+X+X^2)
(1-X^3)/(1-X)=1+X+X^2

1年前 追问

11

火器时代 举报

1 x x^2 怎么得得到的啊

举报 爱你口不提

分解因式啊 其实这是一个公式啦~ 类似于X^2-Y^2=(X+Y)(X-Y)

火器时代 举报

这样啊,有什么技巧吗,比如说把x^3改称4次呢

举报 爱你口不提

什么意思 3次怎么改4次啊 - - 不是降幂么 你拿个题目,举个例

火器时代 举报

1-x分之1-x^5这样。约分呀

举报 爱你口不提

哦哦 1-X^4=(1-X^2)(1+X^2)=(1-X)(1+X)(1+X^2) (1-X^4)/(1-X)=(1+X)(1+X^2) 其实是要对这样平方的式子敏感熟悉一点,自然而然就知道要这样拆开来了