甲数的3/4和乙数的25%相等,求甲数和乙数的比.

行ss科 1年前 已收到5个回答 举报

雪草地 幼苗


甲 4/3
乙100/25=4
4/3:4=1:3


7

benbenlu1990 幼苗


甲:a,已:b
3/4a=25%b
a/b=1/3
a:b=1:3


2

幽明魔芋 幼苗


设甲数为x,乙数为y,则
(3/4)x=25%y
(3/4)x=(1/4)y
3x=y
y=3x
x:y=x/y
....=x/3x
....=1/3
....=1:3


2

hrehrwe 幼苗


是反比:甲比乙=0.25:0.75
甲比乙=1:3
原因是甲乘以0.25=乙乘以0.75


2

cgwbb 幼苗


1:3


0