1、A.B两地相距80千米,甲,乙两人分别从A.B两地同时相向而行,经过4小时相遇,然后甲立即返回到A地,乙继续前进,当

1、A.B两地相距80千米,甲,乙两人分别从A.B两地同时相向而行,经过4小时相遇,然后甲立即返回到A地,乙继续前进,当甲到达A地时,乙离A地还有16千米,求甲、乙两人的速度.(列二元一次方程解)
2、某商场购进某种商品500件,每件按进价加价30元售出全部商品的65%,然后将售价下降10%,这样每件仍可获利18元,又售出了全部商品的25%
①该商品每件的进价和第一次的售价各是多少?(一元一次方程解)
②为了确保这批商品总利润不低于25%,剩余商品的售价每件应不低于多少元(不等式解)
雨后初晴harbeth 1年前 已收到6个回答 举报

无敌灵馨儿 幼苗


1、设甲为x.则乙为y
方程为4(x+y)=80
4y+16=4x
2、设进价为x,第一次的售价为x+30
(x+30)*90%-x=18
x=90
x+30=90+30=120
500*65%*120+500*25%*108+500*10%*x>500*90*125%


2

llv 幼苗


1、设甲速度X 乙速度Y 有 4(X+Y)=80 4(X-Y)=16 解得即可
2、1设进价x
(x+30)X(500X0.65) 除以 [ (x+30)X(1-0.1)]=18 (假设x=100=a)
2 设剩余的商品利润为y 【500X(1-0.65-0.25)Xy +18】除以 a大于等于0.25a


2

头发比你长 幼苗


1.设甲的速度为x千米/小时,已的速度为y千米/小时。
由题意列方程组得:4(x+y)=80
4x/x=4x-16/y
解之:x=12
...


1

huakaizai1984 幼苗


甲的速度是8


1

祈祷的男孩 幼苗


甲为X,乙为Y
(X+Y)*4=80
X*4=Y*4+16得X得12Y得8


0

忧郁的咖啡 幼苗


1,设甲的速度为X,乙的速度为Y
(x+y)*4=80
4*x=4*y+16
自己解方程了第二个呢第二题过于纠结,没有笔表示压力很大 你上几年级,就有这么复杂的题目,吃饱了蛋疼6年级小学6年纪就做这种题, 高中毕业的我表示压力很大 只有湖北才有这种题 有空别研究这些东西,多出去跑跑,玩玩 有益生心健康 我找专家解答出来了,进价是90,第一次的售价是120我学...


0