x-π的算术平方根+π-x的算术平方根+x-1/π

x-π的算术平方根+π-x的算术平方根+x-1/π
x是实数
gxtanyidon 1年前 已收到2个回答 举报

wwj_nancy 幼苗


答:
x-π的算术平方根+π-x的算术平方根+x-1/π
=√(x-π)+√(π-x)+x-1/π
式子有意义,二次根式下的实数为非负数:
x-π>=0
π-x>=0
解得:x=π
代入原式=0+0+π-1/π
原式=π-1/π

1年前 追问

4

gxtanyidon 举报

x是实数

举报 wwj_nancy

x=π是实数啊

gxtanyidon 举报

可是三个选项是1-1/π 1+1/π 1/π-1

举报 wwj_nancy

请用括号明确表达出你题目中的分子分母,谢谢

举报 wwj_nancy

最后两项如果是(x-1)/π 则得数为(π-1)/π=1-1/π 选择第一个

好运福来 果实


x-π的算术平方根有意义就是x-π≥0
π-x的算术平方根有意义就是π-x≥0
因此x=π
代入得
x-π的算术平方根+π-x的算术平方根+x-1/π
=π-1/π


2