为了测定石灰石样品中碳酸钙的质量分数,甲乙两位同学分别

为了测定石灰石样品中碳酸钙的质量分数,甲乙两位同学分别
甲同学进行实验且所得数据如下(每次取用石灰石质量相同 稀盐酸质量分数也相同)
第一次 第二次 第三次
所取石灰石质量 m m m
取用稀盐酸质量 30 60 90
过滤干燥后固体质量 6 2 1
问碳酸钙质量分数是多少
乙同学进行如下探究
1 称取质量为W克的石灰石样品放入烧杯
2 加40g稀盐酸
3 充分反应后过滤 干燥 称得固体质量为Q克
4——————————
求第4个步骤是什么 和现象 目的
甲乙同学谁的方法更好
甲同学所用稀盐酸溶质质量分数
vhhkat 1年前 已收到1个回答 举报

badwiuqd 幼苗


m=10
碳酸钙质量分数是 (10-1)/10*100%=90%
4—计算碳酸钙质量分数—
甲同学的方法更好
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 73
6-2=4g x
100/4g=73/x
x=2.92g
甲同学所用稀盐酸溶质质量分数 2.92g/30g*100%=9.73%


10