(1+3+5+.+2009+2011)-(2+4+6+.+2010+2012) 简便计算.

chost2597 1年前 已收到3个回答 举报

anny2365 幼苗


(1+3+5+.+2009+2011)-(2+4+6+.+2010+2012)
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+(7-8)+(9-10)+.+(2011-2012)
=(-1)+(-1)+(-1)+(-1)+.(-1)
=(-1)*2012/2
=(-1)*1006
=-1006


2

xxqcpj 果实


(1+3+5+....+2009+2011)-(2+4+6+.....+2010+2012)
=(1-2)+(3-4)+……+(2011-2012)
= -1×1006
= -1006


0

vigina 幼苗


1-2=-1 3-4=-1...... 有1006队,故=-1006求计算过程。(1+3+5+....+2009+2011)-(2+4+6+.....+2010+2012) =(1-2)+(3-4)+(5-6)+(7-8)+(9-10)+.......+(2011-2012) =(-1)+(-1)+(-1)+(-1)+......(-1) =(-1)*2012/2 =(-1)*100...


0