用50克盐加水调制成浓度为25%的盐水,求需加多少克水

Lufthansa63 1年前 已收到3个回答 举报

shelbysue 幼苗


根据题意:设需加X克水,
50:(X+50)=25:100
50*25+25X=50*100
25X=5000-1250
X=150
答:需加150克水.


7

找个女孩做oo 幼苗


50/(x+50)=25% x=200


1

酣梦 幼苗


75


1