(2014•陕西一模)已知函数f(x)=(1-3m)x+10(m为常数),若数列{an}满足an=f(n)(n∈N*),

(2014•陕西一模)已知函数f(x)=(1-3m)x+10(m为常数),若数列{an}满足an=f(n)(n∈N*),且a1=2,则数列{an}前100项的和为(  )
A.39400
B.-39400
C.78800
D.-78800
g20190846 1年前 已收到1个回答 举报

wendy1408 幼苗


解题思路:利用数列与函数的关系求得an=-8n+10,即可得出结论.

∵an=f(n)=(1-3m)n+10,a1=2,
∴(1-3m)×1+10=2,∴m=-8,
∴an=-8n+10,
∴a100=-8×100+10=-790,
∴s100=
100(2−790)
2=-39400.
故选B.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列与函数的关系及等差数列的性质和求和公式,属基础题.


9