已知a+2b=0,求式子a3+2ab(a+b)+4b3的值.

lzhai 1年前 已收到3个回答 举报

ghd1 幼苗


解题思路:利用提取公因式法对所求的代数式进行因式分解,然后将已知条件代入求值.

∵a+2b=0,
∴a3+2ab(a+b)+4b3
=a2(a+2b)+2b2(a+2b)
=(a2+2b2)(a+2b)
=0.
故式子a3+2ab(a+b)+4b3的值是0.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用.此题利用了整体代入法求得式子a3+2ab(a+b)+4b3的值.


2

gw528 幼苗


(a+2b)^3=a^3+6a^2b+12ab^2+8b^3
a³+2ab(a+b)+4b³=(a+2b)^3-(4a^2b+10ab^2+4b^3)=-(4a^2b+8ab^2)-(2ab^2+4b^3)=-4ab(a+2b)-2ab^2(a+2b)=0


2

四分射手 幼苗


取a为二,b为负1,得结果为0


0