如果|3a-b+5|+(5a-7b+3)2=0,那么a-b=______.

薰衣草の 1年前 已收到1个回答 举报

锦瑟无端公子弦 幼苗


解题思路:由|3a-b+5|+(5a-7b+3)2=0结合非负数的性质,可转化成以a、b为未知数的二元一次方程组来求解即可.

∵|3a-b+5|+(5a-7b+3)2=0,


3a−b+5=0
5a−7b+3=0,
解之得:a=-2,b=-1.
∴a-b=-2-(-1)=-1.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


6