已知100g CaCO3(S)分解生成CaO(S)和CO2(g)需要吸收178kJ热量,12gC(S)燃烧生成

已知100g CaCO3(S)分解生成CaO(S)和CO2(g)需要吸收178kJ热量,12gC(S)燃烧生成CO2(g)放出393.5kJ热量,如果把0.5t CaCO3煅烧成CaO(S),在理论上要用C(S)燃料多少kg?
ftxz 1年前 已收到1个回答 举报

黄花比我瘦 花朵


解题思路:碳酸钙生成生石灰需要吸收热量,碳燃烧过程是放热反应,0.5t石灰石分解需要的热量由碳燃烧放出的热量提供,依据热化学方程式计算得到.

0.5t 碳酸钙生成生石灰,依据热化学方程式计算可知吸收热量=0.5×106g×[178kJ/100g]=8.9×105kJ,
设理论上需焦炭x千克,
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H2=-393.5kJ/mol
12g 393.5kJ
x×1000 8.9×105kJ
x=27.14kg,
答:0.5t 碳酸钙生成生石灰理论上需焦炭27.14kg.

点评:
本题考点: 有关燃烧热的计算.

考点点评: 本题考查了热化学方程式的计算应用,注意碳酸钙分解需要的热量等于碳燃烧放出的热量,热化学方程式的计算是解题关键,题目难度中等.


2