3/1*2+3/2*3+3/3*4+……+3/99*100.

3/1*2+3/2*3+3/3*4+……+3/99*100.
如果写出以下两题,
5/6+11/12+19/20+29/30+41/42=?
(9又2/7+7又2/9)÷(5/7+5/9)=?
qi9662389 1年前 已收到3个回答 举报

liulang66 幼苗


1、原式=3×(1-1/2+1/2-1/3+……+1/99-1/100)=3×(1-1/100)=2.97
2、原式=1-1/6+1-1/12+1-1/20+1-1/30+1-1/42=5-(1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/6-1/7)=4又9/14
3、原式=13


3

ym8928011 果实


3/1*2+3/2*3+3/3*4+……+3/99*100
=3*[1/(1*2)+1/(2*3)+……+1/(99*100)
=3*[1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/99-1/100]
=3*[1-1/100]
=3*99/100
=297/100
5/6+11/12+19/20+29/30+41/42
=[1-1...


2

烦别理俺 幼苗


原式=3×(1-1/2+1/2-1/3+……+1/99-1/100)=3×(1-1/100)=297/100
原式=1-1/6+1-1/12+1-1/20+1-1/30+1-1/42=5-(1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/6-1/7)=65/70
原式=(65/7+65/9)÷5÷(1/7+1/9)= 65*(1/7+1/9)÷5÷(1/7+1/9)= 13


0