某地今年第一季茶青(刚才摘下的茶叶)每千克的价格是去年同期价格的10倍,茶农叶亮亮

某地今年第一季茶青(刚才摘下的茶叶)每千克的价格是去年同期价格的10倍,茶农叶亮亮
某地今年第一季茶青(刚才摘下的茶叶)每千克的价格是去年同期价格的10倍,茶农叶亮亮今年种植的茶树受霜冻影响,第一季茶青产量为198.6kg,比去年同期减少了87.4kg,但销售收入却比去年同期增加8500元,求茶农叶亮亮今年第一季茶青的销售收入.(一元一次方程解)或者(算式)
星小天 1年前 已收到3个回答 举报

muyating 幼苗


设今年茶青每千克价格为x,则去年每千克价格为0.1x,由题知:
198.6X-0.1x(198.6+87.4)X=8500
170X=8500
X=50
今年销售收入为198.6X=198.6x50=9930元


10

pang0711 幼苗


我才五年级


1

racylll_4 幼苗


设去年同期价格每千克A元
10Ax198.6-8500=A(198.6+87.4) A=425/82 收入=10Ax198.6=10293.29268元
貌似是这样


1