把一个横截面为5平方厘米的圆柱形木料锯成3段小圆柱后表面积增加了( )平方厘米

光重皇 1年前 已收到6个回答 举报

sophisun 幼苗


锯成3段小圆柱,所以增加的是横截面积.
锯成3段,是锯了2次,每锯1次,都增加2个横截面积,所以锯2次是增加4个横截面积.
列式:(3-1)×2=4(面) 4×5=20 (平方厘米)


5

ccic 幼苗


分三段增加了四个横截面,其余不变,所以增加了20平方厘米


2

想飞和你 幼苗


20平方厘米


1

wawei516423 幼苗


分三段增加了四个横截面,其他地方不变,增加了20平方厘米


1

上上上上上上上 幼苗


锯成3段增加4个面
每个面是5平方厘米
5×4=20平方厘米
表面积增加了20平方厘米


1

luoyou34 幼苗


增加了4个横截面 所以表面积增加20平方厘米


0