汽车以10m/s的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后经2s速度变为6m/s.求:

汽车以10m/s的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后经2s速度变为6m/s.求:
(1)刹车后2s内前进的距离及刹车过程中的加速度;
(2)刹车后前进9m所用的时间;
(3)刹车后6s汽车位移的大小.
咖啡加冰sophia 1年前 已收到1个回答 举报

zbyb2001 幼苗


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的平均速度公式
.
v
v0+v
2]求出平均速度,再根据x=
.
v
t
求出刹车后的位移.根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车的加速度.
(2)根据位移时间公式求出刹车后前进9m所用的时间;
(3)求出汽车刹车到停止所需的时间,因为汽车速度为零后不再运动,根据匀变速直线运动位移时间公式求出刹车后的位移.

(1)根据匀变速直线运动平均速度公式得:
x=
.
vt=
v0+v
2t=
10+6
2×2=16m.
根据匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at得:
a=[6−10/2=−2m/s2
(2)根据x=v0t+
1
2at2得:9=10t-t2
解得:t=1s
(3)汽车刹车到停止所需的时间为:t0=
0−v0
a=
0−10
−2=5s<6s
所以汽车在6s内的位移等于在5s内的位移.
则有:x=v0t+
1
2at2=10×5−
1
2×2×25=25m
答:(1)刹车后2s内前进的距离为16m,刹车过程中的加速度为-2m/s2
(2)刹车后前进9m所用的时间为1s;
(3)刹车后6s汽车位移的大小为25m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 求解刹车2s内的位移的方法有许多,可以根据平均速度公式求解,也可以求出加速度,利用位移时间公式或速度位移公式求解,关键在灵活运用.


8