f(x)=1/2x+sinx x属于[0,2π]最值

报纸过去 1年前 已收到1个回答 举报

aioliss 幼苗


此为连续可导函数,极值只出现在区间端点与导数为零处
f'(x)=1/2+cos(x),所以当cos(x)=-1/2处导数为零,即x=2/3π与4/3π处
此两处函数值为1/3π+sqrt(3)/2与2/3π-sqrt(3)/2
而在两处端点处的值分别为0与π
综合比较各处的值可知,最小值为0,最大值为π


9