有理数难题|x-1|=2,求-2|x+1|-|x|+4的值

紫依馨 1年前 已收到2个回答 举报

对不住 幼苗


X-1=2或X-1=-2
若X-1=2 即X=3
则 -2|x+1|-|x|+4=-8-3+4=-7
若X-1=-2 即X=-1
则 -2|x+1|-|x|+4=0-1+4=3
综上 -2|x+1|-|x|+4=-7或3


10

yongjia8047 幼苗


x-1=±2
X=3或X=-1
把X=3代入得
-2|3+1|-|3|+4=-8-3+4=-7
把X=-1代入得
-2|-1+1|-|-1|+4=0-1+4=3


0