2a-7b=9 3a+4c=1 b+c=-1又1/2

2a-7b=9 3a+4c=1 b+c=-1又1/2
2、解方程组
(x+y):(y+2):(z+x)=3:4:5
3x+y-z-4
米诺尘 1年前 已收到1个回答 举报

yhj347 幼苗


这个用线性代数的高斯消元法或者克莱姆法则
不过此处我给你别的方法
3式×7+1式,得到2a+7c=-1.5;
结合3a+4c=1得到a=1,c=-1/2;
带入3式得到b=-1此处假设你会了二次方程组

1年前 追问

7

米诺尘 举报

还有一道 2、解方程组 (x+y):(y+2):(z+x)=3:4:5 3x+y-z-4

举报 yhj347

能加分吗?解决倒是不难 设x+y=3t;则y+2=4t;z+x=5t 得到y=4t-2;x=2-t;z=6t-2 代人下一个方程,得到, 2-5t-4=0 故t=-2/5 x=12/5;y=-18/5;z=-22/5,你第二个方程组如果是3x+y-z-4=0就是这个结果