估算: 61÷2≈ 79÷4≈ 38÷6≈ 99×7≈ 298×5≈ 702×3≈

jhkkqd 1年前 已收到1个回答 举报

13518815591 幼苗


解题思路:根据除数是一位数的除法估算的方法,以及两位数(或三位数)乘一位数估算的方法求解.

61÷2≈60÷2=30, 79÷4≈80÷4=20, 38÷6≈36÷6=6; 99×7≈100×7=700, 298×5≈300×5=1500, 702×3≈700×3=2100.故答案为:30,20,6,700,1500,2100.

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 三位数乘一位数估算时,一位数不需要变化,只把三位数看成和它接近的整十、整百的数;除法的估算要注意不要有余数.


10