一个正方形的边长acm,如果边长增加3cm,那么它的面积就增加63cm2,求这个正方形现在的边长和面积.

晓笑1 1年前 已收到2个回答 举报

笔歌墨舞 幼苗


解题思路:根据题意列出算式,计算即可得到结果.

根据题意得:(a+3)2-a2=63,即(a+3+a)(a+3-a)=3(2a+3)=63,
解得:a=9,
则这个正方形现在边长为12cm,面积为144cm2

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 此题考查了平方差公式,熟练掌握平方差公式是解本题的关键.


1

去年今天 幼苗


设边长为x,
(x+3)^2 - x^2=63
解方程得:x=9


1