利用声呐可以测量海底的深度.若在海面发出超声波信号8s后,接收到海底反射回来的声波,已知声波在海水中传播速度为1500m

利用声呐可以测量海底的深度.若在海面发出超声波信号8s后,接收到海底反射回来的声波,已知声波在海水中传播速度为1500m/s,求海的深度是多少?
funeden 1年前 已收到3个回答 举报

lz8966 花朵


解题思路:声音的反射产生回声,声呐发出后8s收到信号说明单程时间是4s,再根据速度公式来计算路程即可.

根据题意,得:
S=Vt=1500m/s×8s÷2=6000m.
答:海的深度是6000米.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查学生对回声产生原因的掌握情况和速度公式的计算,难度较小.


10

轻声细语 幼苗


1500m/s*8=12000m
12000/2=6000m


2

江西oo 幼苗


1500×8÷2=6千米!声波从船到海底再到船,所以声传的距离是海深度的2倍!所以要除以2!


2