把一个平行四边形分成一个梯形和一个三角形,梯形面积与三角形面积相差18.6平方厘米,三角形的面积是多少?

把一个平行四边形分成一个梯形和一个三角形,梯形面积与三角形面积相差18.6平方厘米,三角形的面积是多少?
梯形的底是15平方厘米,高是6.2平方厘米.
yumj 1年前 已收到3个回答 举报

男人最怕穷 幼苗


设梯形上底为Y,三角形底边为X,则有:
X+Y=15 (1)
由梯形面积与三角形面积相差18.6平方厘米可得:
(15+Y)*6.2/2-6.2X/2=18.6
即:X-Y=9 (2)
解(1)(2)的方程组得到:X=12 Y=3
三角形面积=12*6.2/2=37.2(平方厘米)


5

chenbaixiang 幼苗


因为梯形的面积比三角形的面积多18.6㎝²
所以,梯形的上底等于18.6×2=6.5=6㎝
三角形的底等于,15-6=9㎝
三角形的面积等于,9×6.2÷2=27.9㎝²


2

陈德福 幼苗


设三角形底边为 x ,连接平行四边形的对角线
然后可发现
x*6.2 /2+ 18.6 = (15-x+15)*6.2 /2
3.1 x +18.6=93-3.1x
6.2x =93-18.6
x=12
所以三角形的面积为 12*6.2/2=37.2


0