已知a=2+根号3,b=2-根号3,求a-根号ab分之a-根号a+根号ab分之根号b的值

angu82 1年前 已收到2个回答 举报

wbbc 幼苗


a=2+√3,b=2-√3 ∴ab=﹙2+√3﹚﹙2-√3﹚=1,
a=½﹙4+2√3﹚=½﹙√3+1﹚²,∴√a=﹙√3+1﹚/√2=½﹙√6+√2﹚
b=½﹙4-2√3﹚=½﹙√3-1﹚²,∴√b=﹙√3-1﹚/√2=½﹙√6-√2﹚
a-根号ab分之a-根号a+根号ab分之根号b=a-a-√a+√b
=√b-√a
=½﹙√6-√2﹚-½﹙√6+√2﹚
=-√2


2

gangan999 幼苗


已知a=2+根号3,b=2-根号3,
ab=(2+根号3)(2-根号3)=2²-(根号3)²=4-3=1
根号ab=1;

a-根号ab分之a-根号a+根号ab分之根号b
=a-a-根号a+根号b
=-(2+根号3)+2-根号3,
=-2根号3


2