圆的面积是15.7平方厘米,那么圆内最大的正方形的面积是( )平方厘米.

luckygou 1年前 已收到2个回答 举报

sailor297 春芽


15.7÷3.14×2=10平方厘米
答那么圆内最大的正方形的面积是10平方厘米

1年前 追问

6

luckygou 举报

是什么意思 请解释一下 我比较笨

举报 sailor297

画个图:正方形的两条对角线把正方形等分4份,用其中的两份能拼成一个以圆的半径为边长的小正方形,这个小正方形的面积就是圆的半径的平方,原来大正方形的面积有这样的2个小正方形的面积。 则圆半径的平方=15.7÷3.14=5 也就是小正方形的面积 大正方形的面积:2×5=10

luckygou 举报

谢谢 我明白了

举报 sailor297

不客气

lucheng0530 幼苗


圆面积为15.7,设圆半径为x
x^2×π=15.7
x^2=5
x=√5
则直径为2√5,为正方形对角线
正方形边长为 √10
正方形面积为 10平方厘米


1