小升初奥数题有甲乙丙三个箱子各装有若干个球,先从甲箱中取出一批球放进乙丙箱中,所放的个数是乙丙中现有的个数,然后再从乙中

小升初奥数题
有甲乙丙三个箱子各装有若干个球,先从甲箱中取出一批球放进乙丙箱中,所放的个数是乙丙中现有的个数,然后再从乙中取出一批球放进甲丙箱中,所放个数是甲丙现有的个数,最后按同样的规则从丙箱中取出一批球放进甲乙箱中,最后三个箱中都有32个球,甲乙丙三个箱子开始各有多少个球?
bjpulmc2001 1年前 已收到1个回答 举报

轩灵雨 幼苗


倒推...
小球一共有32×3=96个
丙放入甲乙之前,
甲:32÷2=16个
乙:32÷2=16个
丙:96-16-16=64个
乙放入甲丙之前,
甲:16÷2=8个
丙:64÷2=32个
乙:96-8-32=56个
甲放入乙丙之前,即开始时,
乙:56÷2=28个
丙:32÷2=16个
甲:96-28-16=52个


5