把一根1.6米长的铁丝围成一个正方形,接口不计,它的面积是多少平方米?

把一根1.6米长的铁丝围成一个正方形,接口不计,它的面积是多少平方米?
2.7×10.1能简便计算吗,能的话请解答.
lijialuda 1年前 已收到1个回答 举报

青菜蘑菇包 幼苗


围成的正方形边长=1.6÷4=0.4(米)
面积S=0.4*0.4=0.16(平方米)
2.7×10.1
=2.7*(10+0.1)
=2.7*10+2.7*0.1
=27+0.27
=27.27


5