若直线kx-y-4k=0与曲线y=4−x2有公共的点,则实数k的取值范围(  )

若直线kx-y-4k=0与曲线y=
4−x2
有公共的点,则实数k的取值范围(  )
A.[−
3
3
3
3
]

B.[−
1
2
,0]

C.[−
1
2
1
2
]

D.[−
3
3
,0]
梦de翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

vivienyang5 幼苗


解题思路:曲线y=
4−x2
表示x2+y2=4(y≥0),即圆的上半圆,直线kx-y-4k=0恒过定点(4,0),利用点到直线的距离公式可得结论.

曲线y=
4−x2表示x2+y2=4(y≥0),即圆的上半圆,直线kx-y-4k=0恒过定点(4,0)
当直线与x2+y2=4(y≥0)相切时,
|4k|

k2+1=2,
∴k=-

3
3
∴直线kx-y-4k=0与曲线y=
4−x2有公共的点时,实数k的取值范围是[−

3
3,0]
故选D.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,考查学生的计算能力,属于基础题.


2