某商品进价2000元,标价3000元,商店要求利润率8%打折出售,打了几折?

某商品进价2000元,标价3000元,商店要求利润率8%打折出售,打了几折?
一件衣服按成本价提高50%作为标价,后因季节关系按8折销售,每件60元卖出,进价多少,降价后亏了还是盈了
dean3817 1年前 已收到2个回答 举报

木叶无边 幼苗


设打了x折.
3000x-2000=2000X8%
3000x-2000=160
3000x=2160
x=72%
答:打了7.2折
设进价x
(1+50%)xX0.8=60
1.5xX0.8=60
1.2x=60
x=50
因为60大于50
所以盈利了


7

蓝冰格 幼苗


NO NO NO


1