x^2 y^2=e^xy隐函数求导

kanpoonpwk 1年前 已收到1个回答 举报

fhb521 春芽


x(y^2)- e^xy + 2 = 0rnrn两端同时求导:rn(y^2 + 2xy'y) - e^xy(y+xy') = 0rn集项:rn(2xy - xe^xy)y' = (ye^xy - y^2)rn则:rndy/dx = y' = (ye^xy - y^2)/(2xy - xe^xy)


1