若3x3-x=1,则9x4+12x3-3x2-7x+1999的值等于(  )

若3x3-x=1,则9x4+12x3-3x2-7x+1999的值等于(  )
A. 1997
B. 1999
C. 2001
D. 2003
zsjxdhzs 1年前 已收到1个回答 举报

羯平 果实


解题思路:本题利用3x3-x=1,先将本式乘以3x,再将本式乘以4,然后将得到的两个式子相加,便可得9x4+12x3-3x2-7x=4.
则9x4+12x3-3x2-7x+1999=2003.

∵3x3-x=1,①
∴①×3x得:9x4-3x2=3x,②
∴①×4得:12x3-4x=4,③
∴②+③得:9x4+12x3-3x2-4x=3x+4.
将上式移项得:9x4+12x3-3x2-7x=4.
则9x4+12x3-3x2-7x+1999=2003.
故选D.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题主要考查代数式的计算问题,要求灵活利用已知条件,是一道简单的代数式求值问题,要注意掌握.


1