高一数列问题. 急啊!在数列{an}中,a2=3a1(a1≠0),且前n项的和为Sn满足S(n+1)=4Sn-3S(n-

高一数列问题. 急啊!
在数列{an}中,a2=3a1(a1≠0),且前n项的和为Sn满足S(n+1)=4Sn-3S(n-1) (n≥2) (1)求证:数列{an}是等比数列 (2)当首项a1=1时,求Sn
鹈鹕雁行 1年前 已收到1个回答 举报

kldfjops 幼苗


(1)
S(n+1)=4Sn-3S(n-1)
S(n+1)-Sn=3(Sn-S(n-1))
a(n+1)=3a(n) (n≥2)
又a2=3a1
所以数列{an}是等比数列
(2)
a1=1
an=3^(n-1)
Sn=1*(1-3^n)/(1-3)
=(3^n-1)/2


3