1-2+3-(-4)+...+2013+(-2014)+2015等于多少

mm8118 1年前 已收到2个回答 举报

风飘清雨 幼苗


3后面的应该是加号吧:
1-2+3+(-4)+...+2013+(-2014)+2015=[1-2]+[3-4)]+.+[2013-2014]+2015=2015-2014/2=1008.


4

vinsyin 幼苗


题目那里应该是+(-4)吧
每两项看成一组,共1007组,每组都得-1加起来总共就是-1007再加2015=1008


2