定义在R上的函数f(x)即是偶函数又是周期函数,若f(x)的最小正周期是π,且当x∈[0,π2]时,f(x)=sinx,

定义在R上的函数f(x)即是偶函数又是周期函数,若f(x)的最小正周期是π,且当x∈[0,
π
2
]
时,f(x)=sinx,则f(x)=
1
2
的解为(  )
A.[π/6]
B.x=2kπ+
π
6
或x=2kπ+
6
(k∈Z)

C.[π/6或
6]
D.x=kπ+
π
6
或x=kπ+
6
(k∈Z)
douglasou 1年前 已收到1个回答 举报

亚庭 幼苗


解题思路:先根据偶函数性质求出f(x)在[−
π
2
,0]
上的解析式,再求出在一个最小正周期[−
π
2
π
2
]
内的解,最后根据周期性求出所有的解.

当x∈[0,
π
2]时,f(x)=sinx,当x∈[−
π
2,0]时,−x∈[0,
π
2],∵函数f(x)是偶函数,∴f(x)=f(-x)=sin(-x)=-sinx.
在一个周期[−
π
2,
π
2]内,f(x)=
1
2的解分别由sinx=[1/2],解得x=[π/6],由sinx=-[1/2],解得x=-[π/6].函数f(x)又是周期函数,若最小正周期是π,
f(x)=
1
2的解为x=kπ±[π/6],k∈Z,即x=kπ+
π
6或x=kπ+

6(k∈Z).
故选D

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查三角方程求解,函数的周期性和奇偶性.考查逻辑思维能力、计算能力.


9