解方程:2^(x+2)-32^(-x)+4=0

神秘的爱 1年前 已收到1个回答 举报

gwhn 幼苗


2^(x+2)-32^(-x)+4=0
2^(x+2)-2^(-5x)+4=0
log 2^(x+2)-log2^(-5x)+log4=log1 (全是以2为底的对数)
(x+2)+5x+2=1
x=-1/2


6