一辆自行车的车轮外直径是60厘米,按车轮每分钟100圈计算,王芳骑车通过一 座长约1千米的大桥需要几分钟?

丽香1975 1年前 已收到3个回答 举报

琴海蓝 幼苗


60厘米算0.6米,也就是0.6*3.14=1.88米1.88*100=188米1000米除以188米等以5.31分钟,3.14是派圆周率


7

nerior 幼苗


这是什么桥啊还一公里那么长。
60厘米算0.6米,也就是周长L=πd=0.6*3.14=1.8
1000除以100除以1.88=5.31分钟


2

cheriseqiu 幼苗


1分钟:0.6乘以100=60米 时间:1000/60


0