1、大、小齿轮的齿数比是8:3,大齿轮的齿数比小齿轮多35个,小齿轮有多少个齿?

1、大、小齿轮的齿数比是8:3,大齿轮的齿数比小齿轮多35个,小齿轮有多少个齿?
2、水结冰后体积增加了1/11,冰再化成水后,体积减少了多少?
z0kk9oiq 1年前 已收到4个回答 举报

liguangfly 幼苗


1、大、小齿轮的齿数比是8:3,大齿轮的齿数比小齿轮多35个,小齿轮有多少个齿?
35÷(8-3)×3
=35÷5×3
=7×3
=21(个)
2、水结冰后体积增加了1/11,冰再化成水后,体积减少了多少?
1÷(11+1)=1/12


4

qiaoyanlei 幼苗


X/y=8/3 X-y=35 设大齿轮为X,小齿轮齿数为Y


2

joy_12 幼苗


(1) 3x=8y
x-y=35
解得x=56 y=21
(2) 冰的体积:x(1+1/11)
[x(1+1/11)-x]/x(1+1/11)
解得1/12


1

兴澄特钢 幼苗


达到


0