ABC为等边三角形 DAC为等腰直角三角形 角DAC=90° AD=AC 若BC=4 BD=?

bushezhishe 1年前 已收到1个回答 举报

fsaf4fsad 幼苗


用余弦定理:a^2=b^2+c^2-2*b*c*CosA
在△ABD中,BD^2=AB^2+AD^2-2AB*AD*cos(∠ABD)
故BD^2=16+16-32*(-√3/2)=32+16√3
故BD=4√(2+√3)


2